Subasta 1008T, Lote # 8 Lote mixto de cañón y medalla. Siglo XX. Consta de: a) Cañón. Elaborado en metal. Con carro de madera tallada. Decorado con elementos vegetales, orgánicos, geométricos, ancla, monograma y aplicaciones de metal. Dimensiones: 12 x 12 x 18 cm. b) Medalla para EDMUNDO J. PLAZA. Bruselas. Elaborada en bronce. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, antropomorfos a manera de alegoría de la ciencia guiando a la industria, con escritos "ACADEMIE UNIVERSELLE DES SCIENCES ET DES ARTS INDUSTRIELS", "FONDÉE EN 1849", "AGRICULTURE, COMMERCE, INDUSTRIE, BEAUX-ARTS" Y "BRUXELLES, 1888". Dimensiones: 7 cm diámetro Ø. Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes. Estimado $1,500-2,500